一、基本受理情况
4月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息457件。其中,投诉与求助电话365件,咨询电话92件。具体受理情况:⑴窨井盖破损、移位、下沉等投诉59件。⑵道路塌陷或路面破损投诉42件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉38件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉35件。⑸施工引起的投诉问题7件。⑹交通事故引发的碎玻璃清扫问题27件。⑺窨井盖缺失投诉25件。⑻垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉22件。⑼下水道堵塞或污水漫溢问题投诉21件。⑽电缆线下挂或电线杆倒伏投诉13件。⑾自来水管道爆裂或生活用水停水求助11件。⑿消防栓被撞或破损投诉10件。⒀路灯损坏或电力设施受损投诉9件。⒁路面积水投诉问题6件。⒂人防地下空间问题投诉5件。⒃其他投诉问题10件。
完成了“12345”市长公开电话交办信息6件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息65件;数字城管交办信息3件;96110下发电话交办单2件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。
二、受理热点
综合情况分析,2017年4月份受理总量与2017年3月份相比有所上升,增加了46件。井盖破损缺失、道路塌陷或树木倒伏、绿化损坏方面等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
4月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面市容方向投诉等三项投诉合计164件,占总数的35.88%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。
三、案例分析
例如:4月25日13时59分110联动中心转来信息:江干区钱江路庆春东路口的车站,井盖破损,反映人掉入井内,造成人员受伤。14时03分通知江干城管局9号回复:已知道此事,应该属于钱江新城指挥部。14时10分通知钱江新城指挥部邱小姐。15时18分钱江新城指挥部邱小姐反馈:井已处理好,受伤人员后期会跟进的。并反馈110联动中心。
4月18日22时14分拱墅交警来电反映:拱墅区大关路与金华路交叉口,有绿化护栏被撞。22时18分通知拱墅城管局10号工作人员。4月20日14时33分电询拱墅城管局5号工作人员反馈:已处理好。并反馈投诉人。
4月14日21时23分市民李女士来电反映:江干区艮山西路人行天桥上,部分景观灯闪烁。21时23分电询路灯所魏小姐回复:不属于路灯所。21时28分通知亮灯监管中心叶先生。4月18日10时54分电询亮灯监管中心蒋先生回复:已于第二天就修复了。并反馈投诉人。
4月7日7时44分下沙交警来电反映:下沙经济开发区德胜东路与文泽路交叉口,由东向西方向的主车道上,路面有碎片,影响交通。7时45分通知下沙执法局29号工作人员。9时20分电询下沙执法局孙先生反馈:已处理好。并反馈投诉人。